Во вторник, 26 марта, на заседании агропромышленного комитета Заксобрания в ходе отчета регионального минсельхоза, выяснилось, что заместитель председателя регионального парламента от КПРФ Рамиль Хакимов исключен из состава комиссии ведомства по распределению субсидий производителям. Вместо него – другой вице-спикер, но от фракции «Единая Россия», бывший глава ГИБДД Сергей Моргачев. Коммунист узнал об этом последним и негодовал.

Итоги работы ульяновского АПК в 2023 году вызвали у депутатов немало вопросов. Бывшего директора Агентства по развитию сельских территорий в структуре минсельхоза Рамиля Хакимова волновало, как именно аграриям распределили около миллиарда субсидий и какой положительный эффект от этого получил бюджет Ульяновской области.

— Меня ни разу не пригласили на комиссию при минсельхозе за все время! Акцизы на пиво упали на 2,9%. Из отчета вижу, что это общая тенденция, и мы понимаем, что основным плательщиком является пивзавод «Трехсосенский». Анонсировано, что предприятие запустит новую линию, но никаких финансовых достижений, цифр по инвестициям нет. Давали им субсидии на модернизацию? Отбили деньги? - возмутился депутат.

И.о. министра Алексей Леушкин пояснил, что производителей пива не субсидируют, средства предоставляются на переработку продуктов растениеводства, а глава бюджетного комитета Мария Шпак обратила внимание на то, что «Трехсосенский» — не единственное подобное предприятие в регионе, есть ABInBev Efes, частные пивоварни, завод по производству алюминиевой банки «Арнест».

В ходе дискуссии выяснилось, что Рамиля Хакимова вообще исключили из состава комиссии, заменив на бывшего гаишника Сергея Моргачева. Хакимова же отправили к садоводам.

Все прошло тихо и непрозрачно.

После заседания в разговоре с журналистом портала Рамиль Хакимов заявил, что намерен разбираться: «Какие еще садоводы? Готовлю запрос, на каком основании это произошло. Комитет рекомендовал включить меня в комиссию при минсельхозе в октябре 2023 года».

Коммунист не исключает, что некие «покровители» Моргачева не хотят его видеть в комиссии по распределению грантов и субсидий, чтобы скрыть определенные решения. Одновременно с этим конфликты Хакимов отрицает.

Надо сказать, это не первый случай столкновения депутатов. Два месяца назад представитель КПРФ жестко высказался по поводу принимаемых кадровых решений в ЗСО, воткнув шпильку Сергею Моргачеву: «Считаю, что внутренняя политика в Ульяновской области сегодня полностью провалена, ею вероломно управляет господин Родионов (бенефициар ООО «Завод Трехсосенский» и бывший депутат ЗСО - прим.) руками некоторых депутатов. На наш взгляд, Моргачев отрабатывает средства, которые ему одолжили для избрания депутатом. О его достижениях нам ничего неизвестно».

Дарья Косаринова