Региональное правительство планирует купить здание завода «Контактор» на улице Карла Маркса в Ульяновске и организовать там креативное пространство. Объект оценили в 148 млн рублей. В дальнейшем для развития проекта нужны инвесторы, которых вызвался искать председатель областного отделения «Опоры России», член проектной команды Николай Солодовников. Эксперты к планам властей относятся скептически: по их мнению, приобретение не окупится.

В 2022 году завода «Контактор» планирует полностью освободить помещения в центре Ульяновска и переехать в новое здание в заволжской промзоне. Освободившийся объект региональные власти намерены выкупить для открытия креативного пространства «Арт-завод». В правительстве области планы подтвердили. Сумма сделки — 148 миллионов рублей.

Руководитель фонда «Ульяновск — культурная столица» Татьяна Ившина рассказала, что этажи с третьего по пятый станут открытым пространством, объединяющим искусство и технологии. Его займут более 50 резидентов творческих и не только бизнесов: представители IT, музыкальной и модной индустрий, легкой промышленности, медиа- и ивент-отраслей, ремесленники, фото- и видеолаборатории. Большой запрос у резидентов на помещение, где сейчас располагается один из цехов — его площадь составляет порядка 3000 квадратных метров. «Его будут использовать для проведения крупных мероприятий», — уточнила Ившина.

Председатель регионального отделения «Опоры России» Николай Солодовников считает, что без якорных инвесторов реализовать проект будет невозможно.

— В регионе нет предпринимателей, которые могли бы инвестировать и управлять пространством, а нам самим не хватит ни команды, ни финансирования. В ближайшее время я буду подбирать и пытаться заинтересовать федеральных инвесторов. Регион очень специфичный, понятно, что для них он не будет приоритетным, но плюс в том, что правительство дает высокие гарантии, — говорит Солодовников.

По словам гендиректора компании «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрия Цибизова, это красивая идея со слабым экономическим обоснованием. Инвестора будет найти проблематично, а тратить бюджетные деньги нецелесообразно.

— Для любого региона, кроме Москвы, эта история нежизнеспособна с коммерческой точки зрения. Сейчас это похоже на попытку провернуть сделку с заинтересованными людьми по неликвидному объекту. Иначе было бы уже как минимум несколько предложений от тех, кто готов купить здание, — отмечает Цибизов.

Располагавшееся в здание производство продолжит работу на новой площадке «Легран Волга» в промышленной зоне «Заволжье» в Ульяновске. Общий объем инвестиций в строительство нового объекта составил более 1 млрд рублей. Осенью 2021 года состоится техническое открытие, а в первой половине 2022 планируется окончательный запуск производства. «Переезд позволит нам расширить производственные мощности Legrand в области. Мы ожидаем, что за счет новой производственной площадки сможем создать более 450 новых рабочих мест. Чтобы обеспечить максимальное удобство переезда, для наших сотрудников будет предоставлен ежедневный трансфер из всех районов Ульяновска», — прокомментировали в пресс-службе завода.

Справка

Генеральный директор АО «Контактор» — Людмила Некрасова. В 2007 году акции завода приобрела французская группа компаний Legrand — один из мировых лидеров по производству электропродукции, электросистем низкого напряжения и информационных систем.

Анна Ежова