Объявление о продаже большого массива земли в районе села Карлинское опубликовано на Авито. Речь может идти о площадях, на которых в 2015 году планировали создать агроиндустриальный парк Dega-Ульяновск с осетровой фермой, молочными, мясоперерабатывающими и кондитерскими заводами. По крайней мере, так утверждает продавец.

Всего покупателям предлагают 179,7 га рядом с селом — на первой линии вдоль трассы А-151 Цивильск – Сызрань. За один гектар просят 2 млн руб. под жилую застройку, владелец уже выполнил предпроектное эскизное решение по созданию коттеджного поселка: на иллюстрациях изображены индивидуальные и блокированные дома, сделаны наброски по озеленению. В планах — разместить парковки, соцобъекты, зоны отдыха, бульвары, велодорожки. Переводом категорий участков продавец готов заниматься сам — под конкретного покупателя.

Очевидно, чтобы привлечь клиентов под ИЖС в объявлении перечисляется социокультурная инфраструктура местности: общественный транспорт до Ульяновска, школа, детсад, магазин, поликлиника, почта, памятник и храм в Карлинском.

При этом часть земель может быть задействована под коммерческую инфраструктуру, пишет продавец.

В объявлении указано, что участки расположены на месте бывшего совхоза «Карлинский», на базе которого планировалось открыть агроиндустриальный парк Dega-Ульяновск. В 2014-2015 годах о нем много писали: соглашение о реализации проекта в присутствии председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с правительством региона подписала девелоперская компания DEGA Group (Швейцария). Земельные участки передали в собственность инвестору, планировалось, что он вложит в территории около 1 млрд руб.

Концепция парка полного цикла предполагала размещение агропромышленных производств на территории свыше 200 га — под Ульяновском планировали разместить тепличные хозяйства, молочную фабрику и прочее, вишенкой на торте должна была стать современная осетровая ферма. Кормить ульяновцев и соседние регионы черной икрой хотели начать с 2016 года, после открытия производства. Запустить агроиндустриальный парк Dega-Ульяновск на полную мощность планировалось за 10 лет, создав попутно 6 тыс. новых рабочих мест. Однако по сведениям редакции, к реализации проекта так и не приступили из-за отсутствия финансирования. В соглашении, подписанном в 2014-м, говорилось лишь о намерениях создать крупный инвестпроект, ничем впрочем не подкрепленных.

В последующие годы об агропарке Dega в СМИ вспоминали всё реже, в основном включали его в перечень действующих на территории региона инвестиционных площадок наравне с ОЭЗ «Заволжье». В 2017-м портал misanec.ru сообщал об открытии на территории Dega-Ульяновск первой очереди логистического комплекса компании «Даркат» площадью 7,2 тыс. кв.м. После этого упоминаний о работе агропарка не встречается.

При этом источники редакции не исключают, что продаваемые участки не имеют прямого отношения к агропарку и расположены в другом месте, также в районе Карлинского. Есть вероятность, что под коттеджный поселок сейчас выставляются площади, которые ранее напрямую у областного Агропарка (как раз бывшего совзоха Карлинский) выкупал владелец ныне банкротного строительного холдинга «Запад» Наиль Алимов, причем выкупал именно под жилую застройку. Среди множества кредиторов Алимова есть банк и известный девелопер из Самары - возможно, реализацией недвижимости заняты именно они, получив землю в счет долгов.

На снимках, опубликованных на Авито, виден лишь пустырь.

Татьяна Лисицына

Фото: Авито, russiaindustrialpark.ru