Ульяновск накрыло волной ложных звонков о минировании: сегодня эвакуировали семь школ, вчера — несколько торговых центров в Заволжье; ранее сообщали о якобы взрывных устройствах еще в ряде образовательных учреждений, а также мэрии города. В правоохранительных органах сообщают, что проверяют каждое такое сообщение, однако о результатах не говорят.

Сегодня утром, 29 апреля, в Ульяновске эвакуировали семь общеобразовательных учреждений, сообщили в горадминистрации. Сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах в школах № 17, 25, 47, 79, 61, 65, а также в Луговской школе поступили на электронную почту управления образования.

— Из зданий были оперативно выведены учащиеся, педагоги и технический персонал. Помещения школ обследуются полицией, на местах дежурят сотрудники всех экстренных служб, — говорится в сообщении мэрии.

В региональном правительстве сообщили, что губернатор Алексей Русских держит оперативную связь со всеми компетентными органами. По предварительной информации, звонки ложные, однако работа ведется в соответствии с протоколами безопасности.

Отметим, что сообщения о минировании зданий в Ульяновске поступают всю неделю. Вчера в Заволжском районе искали взрывные устройства в торговых центрах «Парус» и «Самолет».

Еще раньше, 27 апреля, спецслужбам по той же причине пришлось обследовать школы №62, 64 и 69 и вывести из них 2,5 тысячи человек.

В этот же день после сообщения об угрозе взрыва ОМОН со служебными собаками обследовал здание администрации Ульяновска на улице Кузнецова.

В правоохранительных органах говорят, что проводят проверку по каждому из таких случаев, однако результаты пока не озвучивают.

Анонимные сообщения о минировании носят массовый характер, распространяются по всей стране. На этой неделе эвакуировали школы в Подмосковье и Хабаровске, Петропавловске-Камчатском.

Материал дополняется.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска