Замминистра просвещения РФ Андрей Николаев ознакомился с работой пищеблока в губернаторском лицее №102 и расспросил представителей сферы социального питания региона о том, как удается заключать с частными компаниями договоры на пять и более лет, а также удивился необычным применением региональных субсидий для льготников. Некоторые ульяновские ноу-хау в сфере соцпитания Николаев увез в столицу для обсуждения.

Заместитель министра просвещения России Андрей Николаев посетил Ульяновск с рабочим визитом - его заинтересовала реализация социального питания в регионе. Вместе с представителями горадминистрации, министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, региональным агентством здорового и социального питания, а также родительской общественности Николаев осмотрел ряд образовательных объектов, в частности, пищеблок заволжского Губернаторского лицея №102 и пообщался с представителями оператора питания "Альтернатива". Гендиректор компании Андрей Толмачев продемонстрировал, как работают электронные личные кабинеты, как родители могут пополнять счет для оплаты школьных завтраков и обедов и отслеживать расходы. По словам Толмачева, предприятие здорового питания охватывает порядка 40 школ в Ульяновске и 12 - в Димитровграде.

Замглавы Минпросвещения РФ заинтересовало, как используют личный кабинет родители учащихся 1-4 классов, ведь по госпрограмме они завтракают бесплатно. Толмачев пояснил, что для мам и пап доступны те же функции - они видят меню и могут его корректировать, но для бесплатных горячих завтраков набор блюд фиксированный. В настоящее время в регионе горячим питанием обеспечены более 95 тысяч школьников, из них 30 тысяч - дети льготных категорий.

После того, как федеральный гость перешел к столам с готовой продукцией, активные родители стали взахлеб рассказывать о том, как тщательно они отслеживают качество продуктов. У каждой школы есть свои графики, в которых посещение столовой распределены по дням. Мамы и папы пробуют блюда и оставляют отзывы в специальном журнале от руки, либо отправляют их в онлайн-режиме через официальный сайт оператора и ставят оценку. Андрей Николаев поинтересовался, за чей счет оплачиваются дополнительные порции для родительских проб. Руководитель оператора питания заверил, что расходы за это несет сама компания.

Пригласили представителя минпросвещения РФ и в доготовочный цех лицея, предварительно облачив в бахилы и одноразовый халат. Пройдясь между начищенными до блеска духовыми шкафами и варочными панелями, Андрей Николаев заявил, что хочет обсудить нюансы ульяновской системы соцпитания более предметно, поэтому все присутствующие переместились в зал для совещаний.

Замглавы минпросвещения РФ с ходу заявил, что Ульяновская область часто звучит на федеральном уровне тем, что здесь сформирована система, при которой на родительские спецкарты зачисляются не только их средства, но и областные субсидии из бюджета на бесплатное питание для льготных категорий детей. Бюджетные средства поступают на лицевые счета родителей точно в срок начисления самой субсидии. До этого момента баланс уходит в минус на необходимую сумму и до поступления денег оператор кормит детей за свой счет. "Депутаты Госдумы предлагают распространить этот опыт на федеральную субсидию для всех младшеклассников", отметил федеральный гость.

Также Андрею Николаеву было интересно, как удается успешно заключать долговременные отношения на пять и более лет с частными компаниями, ведь школа предоставляет в безвозмездную аренду свою площадь. В Ульяновской области решение о заключении таких контратов принимаются родителями - на основании общего голосования. Таким же образом определяется срок этого договора. Николаев похвалил важное условие таких долгосрочных контрактов - обязательство оператора питания инвестировать в создание инфраструктуры. К слову, ремонт одного пищеблока обходится примерно в 5 млн рублей.

Замминистра несколько удивил комплексный подход к общественному контролю в сфере соцпитания в Ульяновской области. Директор Агентства здорового и социального питания Алексей Волков пояснил, что в регионе с прошлого года организация проводит для родителей семинары и ознакомил Николаева со специальным "родительским" пособием.

- Мы разъясняем родителям их права, что они имеют право проверить в обеденном зале, какие проверить документы и с чем их сравнить, не ограничиваясь только дегустацией на уровне "вкусно-не вкусно", а выступить профессиональными контролерами, - рассказал Волков.

В завершение замминистра просвещения РФ отметил, что в ульяновской системе соцпитания есть интересные особенности и пока сделать вывод, подходят ли федеральные субсидии для использования их по примеру региональных, не может, но сказал о готовности серьезно обсуждать такую возможность. В целом он заявил о том, что остался под положительным впечатлением от ульяновских центров здорового питания.

- Опыт Ульяновской области мне кажется очень интересным. Самое главное и показательное - что этот опыт устраивает родителей. Хорошо, что созданы родительские сообщества и даже институционализированы - созданы соответствующие положения. Я бы сказал, что это одна из лучших практик, которые можно предлагать и масштабировать в других регионах, - прокомментировал Андрей Николаев.