Вступил в силу приговор жителю Ульяновска. Его признали виновным в вымогательстве: он требовал деньги с предпринимателя, который владел точками по продаже цветов и сухофруктов.

Как установили в суде, ульяновец ссылался на связь с одной из преступных группировок города, знакомства в правоохранительных органах и авторитет в криминальных кругах. За «крышевание» торговых точек он потребовал от бизнесмена 10 тысяч рублей ежемесячно за каждый из двух объектов либо отступные в 700 тысяч. Угрожал насилием — как в отношении самого предпринимателя, так и членов его семьи. Потерпевший обратился в полицию.

За вымогательство суд приговорил «авторитета» к 3,5 года колонии общего режима, а также обязал возместить владельцу торговых павильонов моральный ущерб — 250 тысяч рублей. Гособвинитель в апелляции потребовал более серьезного наказания, потерпевший также просил быть с осужденным построже: утверждал, что платил ему более 20 лет, а его семья из-за угроз вынуждена была эмигрировать. Однако суд счел наказание достаточным, и жалобы не удовлетворил.

Андрей Семёнов