В токсикологическое отделение Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова госпитализировали пациентку, отравившуюся сморчками.

Врачи оперативно оказали женщине необходимую медицинскую помощь. В ближайшее время её выпишут домой.

По словам специалистов, содержание яда в сморчках зависит от погоды и времени сбора. Отравление может не наступить, если их употреблять в пищу в небольшом количестве и правильно приготовленными.

Сморчки относятся к группе «условно съедобных» грибов и содержат гельвелловую кислоту, разрушающую гемоглобин и клетки печени. Особенно чувствительны к яду дети.

Как отметил и.о. заведующего токсикологическим отделением УОКЦСВМП Петр Блохин, при отравлении спустя 6 – 10 часов у человека возникают ощущение слабости, боль в подложечной области, тошнота, рвота, изредка диарея. При тяжелом течении на второй день появляются признаки желтухи, наблюдается увеличение печени и селезенки, сильные головные боли, потеря сознания, оцепенение, судороги. Разрушаются эритроциты, т.е. происходит гемолиз, при котором гемоглобин выходит из эритроцитов.

Если отравление было легким, то в этом случае выздоровление наступает в течение двух суток, в более серьезных случаях — через несколько недель. Лечение грибных отравлений необходимо начать как можно раньше.

- Употребляя грибы в пищу, стоит помнить, что для организма они не несут пользы: бедны полезными веществами, стенка гриба желудком не переваривается. Но если вы всё же пошли в лес за грибами, то собирайте только те, которые хорошо знаете, – советует врач-токсиколог.

Алина Николаева