Региональные отделения политических партий, зарегистрировавшие списки кандидатов на выборы в Законодательное собрание Ульяновской области 9 сентября, получили порядковые номера в бюллетенях для голосования по общеобластному избирательному округу.

Порядок размещения партийных наименований и эмблем в избирательных бюллетенях был определен с помощью жеребьевки, состоявшейся сегодня, 7 августа. Облизбирком позаимствовал процедуру у ЦИК России, которая два года назад в ходе аналогичной жеребьевки формировала бюллетени на выборы в Госдуму. «Впервые жеребьевка будет проводиться с применением лототрона, в который помещаются шары с номерами внутри. «Тянуть жребий» избирательные объединения будут в том порядке, в котором происходило их выдвижение», - поясняли накануне в избиркоме.

Представители политических партий самостоятельно закладывали в шары для жеребьевки жетоны с порядковыми номерами, а затем опускали их в лототрон. Первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ, депутат Госдумы Алексей Куринный перед жеребьевкой долго осматривал шары, и в итоге его партии достался шестой номер.

Первый номер в бюллетене вытянула «Гражданская платформа», вторая строчка у «Коммунистов России», на третьей – «Патриоты России». «Единая Россия» - четвертая, под номером 5 – партия «Родина». На шестой строчке, как уже было сказано выше, расположится КПРФ, «Справедливая Россия» - на седьмой. Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС) досталась восьмая строчка в бюллетене, а замыкает список ЛДПР. После жеребьевки был подписан соответствующий протокол о результатах ее проведения.

Как расположатся политические партии в бюллетенях для голосования:

1. "Гражданская платформа"

2. "Коммунисты России"

3. "Патриоты России"

4. "Единая Россия"

5. "Родина"

6. КПРФ

7. "Справедливая Россия"

8. КПСС

9. ЛДПР

Федор Коршиков