Соответствующее постановление о проведении двухмесячника по благоустройству подписал глава города Александр Пинков. 9 и 22 апреля, 7 и 21 мая, а также 11 июня состоятся общегородские субботники.

Заместителям главы города-главам администраций районов Ульяновска поручено разработать и предоставить на утверждение главе города план мероприятий по проведению месячника по благоустройству. При этом, необходимо активно привлекать к работам горожан, работников предприятий и организаций всех организационно-правовых форм, а также учащихся средних и высших учебных заведений. Информация о ходе проведения благоустроительных мероприятий будет ежедневно направляться в штаб по руководству и организации проведения месячника под председательством первого заместителя главы Ульяновска Сергея Панчина.

В состав штаба войдут заместители главы города, руководители структурных подразделений мэрии, директора муниципальных предприятий и управляющих компаний, а также городских парков и скверов.

Согласно постановлению ООО «Центр экологических технологий», ООО «Полигон» и ООО «Контракт плюс», занимающихся вывозом твердых бытовых отходов, рекомендовано в период проведения месячника по благоустройству принимать на полигоны бытовые отходы и мусор без оплаты.

С 9 апреля по 11 июня будут выполнены работы по очистке магистральных и внутриквартальных дорог, парков, скверов, газонов и цветников. Также будет произведена посадка деревьев, кустарников и цветов, побелка стволов деревьев, покраска бордюрного камня, пешеходных ограждений. Кроме этого, запланированы мероприятия по ликвидации мест стихийного складирования бытовых отходов, приведению в порядок опор линий электропередач и контактной сети, а также подвалов и чердаков многоквартирных домов