С 15 по 30 апреля в Ульяновской области пройдёт ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Пасхи.

24 апреля в 14.00 в фойе Дворца культуры «Губернаторский» откроется выставка «Пасхальный благовест».

Жители области смогут познакомиться с изделиями городских школ искусств и центров детского творчества. Монастыри и храмы Симбирской Епархии представят экспозицию, посвященную Светлому Христову Воскресению.

С 9.00 в ДК «Губернаторский» будет организована торговля пасхальными изделиями, здесь же выступят фольклорные коллективы Центра народной культуры.

В 15.00 в концертном зале начнется праздничный концерт с участием коллективов ЦНК, Детского Епархиального хора, студентов Ульяновского государственного университета.

В период с 21 по 26 апреля в Ульяновском училище культуры пройдут кураторские классные часы, посвященные теме «Пасха и православные праздники в Поволжье».

26 апреля в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых будет исполнена литературно-музыкальная композиция, посвящённая празднику Пасхи. Мероприятие откроет праздничный колокольный перезвон, прозвучат стихи о Светлом Воскресении русских поэтов– Аполлона Майкова, Вильгельма Кюхельбекера, Федора Тютчева, Ивана Бунина.

28 апреля с 10.00 на базе областной детской школы искусств пройдёт VII межрегиональный конкурс исполнителей народной песни «Песенные узоры». Он является традиционным и проводится ежегодно. В этом году конкурс приурочен к празднику Пасхи и проходит в Пасхальную неделю.

Участниками конкурса станут малые и большие ансамбли детских школ искусств и учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства Ульяновской и Пензенской областей, в которых занимаются ребята в возрасте от 10 до 21 года.

фото: www.softsoft.ru