Правительством Ульяновской области были одобрены соответствующие изменения в областную целевую программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области» на 2011-2015 годы.

Выделение средств стало возможным по итогам получения дополнительных доходов бюджета Ульяновской области по результатам первого квартала 2011 года.

«Данная мера направлена на помощь предпринимателям, пострадавшим в результате пожара на торговых площадях в феврале. В соответствии с внесенными изменениям средства будут перечислены в бюджет муниципального образования «город Ульяновск», откуда будут распределены пострадавшим предпринимателям. В настоящее время ведется разработка порядка распределения средств и контроля за их использованием», - пояснил директор департамента развития экономики и предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

Напомним, что рано утром 22 февраля загорелись торговые помещения на первом этаже в жилом доме №15 на улице 40 лет Октября в Заволжском районе города Ульяновска, известные местным жителям как магазин «Волжанка». Тогда же Губернатор Сергей Морозов поручил разработать изменения в целевую программу развития предпринимательства, учитывая в них субсидии предпринимателям, чей бизнес пострадал в результате пожара.

«Правительство Ульяновской области уделяет большое внимание вопросам поддержки предпринимателей, постоянно совершенствуя и расширяя формы и методы поддержки малого бизнеса. В том числе, наряду с наиболее общими механизмами, рассчитанными на максимально широкий круг предпринимателей, мы начинаем применять и отдельные «точечные» меры в тех случаях, где это крайне необходимо», - подчеркнул Сергей Морозов.