Почти полгода назад в Ульяновске открылся Центр развития предпринимательства. Каждый день сюда приходят на консультации все больше людей. Отдельным направлением работы, по словам директора Центра Юлии Калининой, является работа с молодыми ульяновскими предпринимателями.

«У нас в городе создан Союз молодых препринимателей, - рассказывает Калинина, - Он сегодня объединяет более 60 молодых предпринимателей. Конечно, много и таких, у кого есть свой успешный бизнес, но они не охвачены этой организацией. Помочь им в предоставлении юридических, образовательных, консультационных услуг - наша задача». Не менее интересно проходят встречи молодых предпринимателей с уже успешными ульяновскими бизнесменами. Так, на прошлой неделе прошла встреча с владельцем одной из крупнейших ульяновских торговых сетей «Гулливер», депутатом Ульяновской городской Думы Игорем Любченковым.

«Мы и раньше проводили подобные встречи, - говорит Калинина, - но предпринимателя такого высокого уровня как Любченков, мы пригласили впервые. Любченков – фигура заметная на предпринимательском олимпе. Он начал свой бизнес с нуля, а сегодня в его компании работает более 1700 человек, у работников хороший соцпакет, а магазины сети «Гулливер», пожалуй, можно считать лучшими в нашем городе. Немаловажно и то, что Игорь Владимирович курирует наши проекты, поддерживает нас. Он всегда честно говорит: если есть стоящий проект – я готов предоставить грант».

Среди молодых предпринимателей, присутствовавших на встрече, были как предприниматели, у которых бизнес уже поставлен на ноги, так и студенты ульяновских вузов, которые делают в бизнесе первые шаги. Игорь Любченков рассказал про то, как начинал торговать конфетами, а потом вместе с друзьями, с которыми когда-то вместе учился в военном техническом училище, открыл свой первый супермаркет. «Денег для развития бизнеса было недостаточно, - делится своими воспоминаниями Любченков, - потому формат первого магазина получился довольно слабый. Но нас это не остановило, иногда приходилось работать круглосуточно. Сегодня компания «Гулливер» насчитывает 36 объектов. Считаю, что успех нашей компании заключается, прежде всего, в людях, которые у нас работают – это слаженный, но уже опытный, коллектив молодых менеджеров.

Стараемся развиваться и дальше: планируем инвестировать в сельское хозяйство и заняться производством, с тем, чтобы на прилавках наших магазинов были всегда свежие, а главное, доступные и качественные продукты».
«Президентом страны поставлена задача модернизации нашей экономики и перехода на инновационный путь развития, - обратился в своей речи к молодым предпринимателям Любченков. - Это в значительной степени зависит от предпринимательского сообщества, и, в частности, молодых предпринимателей. Все начинается с первого шага молодых предпринимателей. Конечно, быть бизнесменом тяжело и ответственно. Это не чемодан, который можно бросить в любую минуту. Сейчас за мной и моей командой 1700 работников: всем нужно выдать зарплату, заплатить налоги, а главное – постоянно выстраивать стратегии развития бизнеса. И эта ответственность перед работниками, осознание того, что невозможно построить коммунизм на отдельно взятом предприятии, когда рядом с тобой разруха, подталкивает к ведению именно социально-ответственного бизнеса, к меценатству».
Стоит отметить, что Любченков один из немногих предпринимателей Ульяновской области, отмеченных за свои дела Орденом Сергия Радонежского. Он активно помогает детским домам, с его помощью в настоящее время работают два детских оздоровительных лагеря. Особое внимание Любченков уделяет школам, детским садам, библиотекам, расположенным в округе №34, депутатом от которого в Ульяновской городской Думе является.

Текст: Ирина Казакова