9 октября глава региона посетил Чуфаровское городское поселение.

Сергей Морозов принял участие в посадке деревьев на аллее возле памятника солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне, посетил ветерана Александра Александровича Отчина, осмотрел место установки детской площадки, детский садик, спортивные объекты. Кроме того, глава региона посетил муниципальную баню, где обсудил вопросы развития банного комплекса и создание на базе бани социально-оздоровительного центра.

В рамках Дня письма Губернатор встретился с жителями рабочего посёлка, с которыми обсудил наиболее актуальные для Чуфарова вопросы.

Как сообщил Сергей Морозов, Правительство области окажет финансовую помощь в решении наиболее острых проблем посёлка. Так, в 2012 году будут выделены средства на изготовление проектно-сметной документации на строительство в 2013 году локальных газовых котельных для отопления объектов социальной сферы. Также будут выделены 2 млн. рублей на восстановление уличного освещения, 4 млн. рублей - на работы по благоустройству поселка. Запланировано выделение средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, ремонт дорог, как в самом Чуфарово, так и межпоселковых дорог, а также Дома культуры.

Кроме того, по поручению главы региона, практически вдвое увеличена сумма выделяемые на ремонт офиса врача общей практики. Всего на эти цели направят 2,3 млн. рублей. Ремонт начнётся в 2012 году. Тогда же запланирована закупка современного медицинского оборудования для офиса врача практики.

В рамках Дня письма Сергей Морозов вручил удостоверения и знаки «Ветерана труда» Ульяновской области восьми жителям поселка Чуфарово в качестве благодарности за их многолетний добросовестный труд во благо Ульяновской области. «Региональное правительство делает все возможное для улучшения вашего социального положения, создает благоприятные условия для вашего полноценного участия в экономической, общественной, культурной и духовной жизни родного края. Начиная с 2008-го года, в регионе действует закон «Ветеран труда Ульяновской области». Согласно этому закону сегодня свыше 90 тысяч ульяновцев носят почетное звание «ветеран труда», в том числе – более полутора тысяч жителей Вешкаймского района. Из них почти 200 человек пополнили почетный список в текущем году. На оказание соответствующих мер поддержки в этом году мы выделили более 750 млн. рублей. Добавлю, в ближайшие годы расходы бюджета будут увеличиваться, уже к 2013 году они достигнут почти одного миллиарда рублей», - заявил Губернатор.

Правительство региона предусматривает дополнительные меры по улучшению жизни пожилых ульяновцев. Так, разработана программа по повышению качества жизни граждан пожилого возраста в Ульяновской области на 2011-2013 годы. В поле её зрения – активные пенсионеры, одиноко проживающие граждане, тяжелобольные люди, сельские пенсионеры. Данная программа объединяет все направления работы - это и социальное обслуживание, и здравоохранение и образование; транспортное и лекарственное обеспечение; культурная жизнь и занятия физкультурой и спортом.

На финансирование всех мероприятий программы за три года из средств областного бюджета будет выделено более 8 млн. рублей.

Развивается система клубов, где пожилые ульяновцы в компании своих единомышленников занимаются любимым делом - поют, танцуют, читают стихи, учатся работать за компьютером, занимаются спортом, рисуют, шьют. Сегодня в регионе работают более 300 таких клубов. Их посещают более 12 тысяч человек.

фото: primamedia.ru