Инициативу главы региона озвучил модератор конференции ежегодного авиационного форума «Крылья России» Генеральный директор компании АТО Events Алексей Комаров.

Традиционно «Крылья России» - это площадка для публичного обсуждения стратегических вопросов развития бизнеса авиационных перевозок. В связи с последними событиями в российской гражданской авиации было принято решение существенно пересмотреть программу ежегодного форума. На этот раз главной темой стали основные проблемные моменты, существующие в отрасли.

Напомним, что Сергей Морозов не смог принять участие в мероприятии из-за неблагоприятных летных погодных условий в Москве. Его приветственное слово зачитал модератор конференции ежегодного авиационного форума «Крылья России» Генеральный директор компании АТО Events Алексей Комаров.

В частности, в своем обращении глава региона отметил, что проблемы отечественной авиационной промышленности необходимо решать совместными усилиями. «Ни один регион не способен в одиночку снять все проблемные вопросы, которые отрасль имеет на сегодняшний день. Мы должны объединиться. Перед нами стоит острая необходимость межрегиональной координации, совместного согласования и реализации планов, что является прямым следствием природы авиационной деятельности, не имеющей региональных границ. Шагом, призванным повысить эффективность межрегионального взаимодействия, должно стать учреждение органами государственной власти субъектов Российской Федерации «Ассоциации авиационных регионов», - отмечается в обращении.

Первым шагом, инициированным Правительством Ульяновской области в направлении объединения усилий регионов, стало подписание в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2011 Межрегионального соглашения о торгово-экономическом и социально-культурном сотрудничестве в области авиации. В настоящее время к Соглашению присоединились Республика Татарстан, Пермский край, Воронежская область, Самарская область.