7 ноября Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Глава города Александр Пинков провели объезд пригородной зоны Ленинского района, в рамках которого проинспектировали благоустройство территорий, а также состояние объектов социальной сферы.

В ходе посещения школы в селе Лаишевка начальник управления образования мэрии Людмила Соломенко доложила первым лицам области и города, что в текущем году на ремонтные работы в школе из городского бюджета направлено более двух миллионов рублей. Выполнена замена окон, отремонтирован санузел. В рамках благоустройства спортивной площадки ведется обустройство беговой дорожки, установлены футбольные ворота и ограждение. Запланирована установка антивандальных спортивных тренажеров.

Также Сергей Морозов и Александр Пинков проверили качество ремонтных работ во дворе домов № 16 и 17 по улице Советская в рамках реализации муниципальной целевой программы «Наш уютный двор». По данному адресу установлен бордюрный камень, отремонтирована проезжая часть и пешеходные дорожки. В 2012 году здесь будут проведены озеленительные работы, установлены детские игровые площадки.

В рамках посещения села Карлинское глава региона Сергей Морозов и Глава Ульяновска Александр Пинков посетили фельдшерско-акушерский пункт, сельскую школу и Дом культуры. По словам начальника управления образования мэрии Людмилы Соломенко, при подготовке школы к 2011-2012 учебному году за счет средств городского бюджета выполнены следующие работы: ремонт кухни в школьной столовой, укрепление несущих конструкций здания, инъектирование здания школы, замена оконных блоков, кровли. Кроме того, проведен косметический ремонт спортивного зала, учебных кабинетов и рекреаций.

Председатель комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту мэрии Александр Иванов доложил первым лицам области и города, что в текущем году проведен капитальный ремонт спортивного зала в сельском Доме культуры. Выполнен ремонт кровли, системы отопления, канализации, водоснабжения, установлены приборы учета. Кроме того, произведена замена окон, дверей, сантехнического оборудования, установлена противопожарная сигнализация, система вентиляции. На прилегающем к зданию стадионе восстановлено освещение, установлено ограждение.

По итогам объезда состоялось совещание под председательством Губернатора Сергея Морозова, на котором были рассмотрены вопросы развития пригородной зоны Ульяновска в 2012 году.

Как отметил первый заместитель Главы города Сергей Панчин, проектом городского бюджета на 2012 год на развитие пригородной зоны предусмотрено 53 миллиона рублей. В следующем году основное внимание будет уделено решению проблем в сфере дорожного хозяйства и транспорта (ремонт уличного освещения, карточный ремонт дорог, установка остановочных павильонов, очистка водоотводных канав, строительство пешеходного моста в селе Карлинское), жилищно-коммунального хозяйства (благоустройство дворов в селах Баратаевка и Лаишевка, поселках Новосельдинский, Белый Ключ, кладбищ пригородной зоны, ликвидация несанкционированных свалок). Кроме того, запланирована разработка проектно-сметной документации для ремонта жилищного фонда в поселке Пригородный.

Будет продолжена работа и по развитию системы образования (ремонт и оснащение оборудованием детского сада «Кристаллик» в поселке Белый Ключ, замена окон в школе поселка Плодовый, Баратаевской средней школы, ремонтные работы в школе села Луговое). В рамках развития культуры и досуга населения в 2012 году планируется разработка проектно-сметной документации для ремонта сельских домов культуры. Также предусмотрено приобретение звуковой аппаратуры, светового оборудования, компьютерной техники и мебели.

В ходе совещания и.о.председателя комитета ЖКХ и экологии мэрии Владиславу Игонину было поручено проработать вопрос о включении восьми домов в селах Лаишевка и Карлинское в перечень домов, подлежащих капитальному ремонту по Федеральному закону № 185-ФЗ в 2012 году. Кроме того, Александр Пинков поручил своему первому заместителю Сергею Панчину проработать вопрос о закупке 4 илососов для очистки выгребных ям в пригородной зоне.

По итогам совещания Глава города подчеркнул, что региональной и муниципальной властью уделяется первостепенное значение развитию пригородной зоны. «И в дальнейшем мы продолжим решать проблемные вопросы жителей пригородных территорий, связанные с ремонтом и содержанием жилого фонда, дорог, благоустройством, транспортным обеспечением. Уже в следующем году мы планируем направить на решение этих и других вопросов более 50 миллионов рублей из городского бюджета», - отметил Александр Пинков.

фото: khersonci.com.ua