Учреждения для детей сирот и детей с ограниченными возможностями Ульяновской области посетил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов.

18 апреля в ходе проверки Уполномоченный осмотрел Ульяновский реабилитационный центр «Подсолнух», Ульяновский специальный детский дом «Гнёздышко», Областной специализированный дом ребёнка и Центр психологической помощи семье и детям «Семья».

В ходе инспекции Павел Астахов ознакомился с условиями содержания детей в учреждениях, наличием специализированных средств реабилитации и лечения, а также социально-адаптивными программами для детей и подростков.

Так, в детском доме «Гнёздышко» Уполномоченный высоко оценил работу с воспитанниками представителей казачества. В ходе осмотра центра «Семья» Уполномоченный по правам ребёнка рекомендовал руководству центра продолжить развитие таких направлений работы, как взаимодействие с приёмными семьями и поддержка выпускников детских домов.

«Благодаря тому, что в Ульяновской области существует мощный центр «Семья», в прошлом году было обработано порядка ста обращений от потенциальных приёмных родителей. Мы видим, что потребность в усыновлении существует и необходимо максимально активно этим заниматься, чтобы полностью её удовлетворить», - заявил Павел Астахов.

Кроме того, Уполномоченный подчеркнул, что в Ульяновской области очень успешно решается вопрос предоставления жилья выпускникам детских домов.

«Ваш регион один из немногих, где в ближайшее время будет ликвидирована очередь на получение жилья среди представителей этой категории граждан. В последнее время здесь возросло количество квартир, передаваемых выпускникам детских домов. За это можно отдельно поблагодарить руководство области», - сказал Уполномоченный по правам ребёнка.

Павел Астахов также отметил, что Ульяновская область – единственный регион, где при Губернаторе работает демографический совет: «Я считаю, это правильное отношение власти к существующей демографической проблеме. Любые общественные инициативы на эту тему должны поддерживаться, и мы видим: если Губернатор об этом заботится лично, ситуация в регионе меняется в положительную сторону».

фото:www.rfdeti.ru