Многие ульяновцы знают, что когда-то в конце XIX в. – нач. XX века город украшали два фонтана, которые являлись по большому счёту жемчужинами Симбирска. Один из фонтанов находился на Новом Венце - со скульптурой мальчика, второй во Владимирском саде - со скульптурой девочки. Точное время строительства фонтана со скульптурой девочки не известно, можно только предполагать, что данный фонтан появился вместе с появлением Владимирского сада в 1873 году. К сожалению, фонтан был разрушен в 80-х годах прошлого века, скульптуру снесли.

Один из жителей нашего города сумел сохранить и сберечь у себя дома поврежденную строительной техникой скульптуру девочки, надеясь, что когда-нибудь фонтан будет восстановлен. Благодаря этому человеку – Смирнову Борису Александровичу, один из красивейших фонтанов будет восстановлен. Завтра будет возвращены полностью все элементы скульптурной группы, в том числе: фигура девочки, чаша и херувимчики. Сама скульптура девочки имеет повреждения в области левого бедра, высота скульптуры 88 см, вес около 60 кг. К сожалению, не сохранилось два херувимчика и отсутствует несколько деталей от фонтана, но это потери, можно восполнить, когда имеются оригинальные детали.



Благодаря губернатору Ульяновской области Сергею Морозову, главе города Ульяновска Марине Беспаловой, а также директору МУП «Ульяновскводоканал» Сергею Савельеву фонтан будет восстановлен уже в этом году.