Несмотря на вступившее в силу с 1 июня 2012 года постановление Правительства Ульяновской области о запрете безрецептурной продажи кодеиносодержащих препаратов, наркоманы продолжают изыскивать новые возможности удовлетворения своих потребностей. Для изготовления наркотического средства «дезоморфин» обычно используются медицинские препараты, для покупки которых необходим рецепт врача, поэтому злоумышленники, чтобы заполучить нужное лекарство, идут на всевозможные ухищрения и обман.

Так, 23 августа 2012 года на улице Врача Михайлова в Заволжском районе города Ульяновска в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был задержан 38-летний ранее судимый ульяновец, имевший при себе шприц с наркотическим средством «дезоморфин».

В тот же день по 2-му переулку Деева с дезоморфином был задержан еще один молодой человек 29-лет. Оба задержанных уже не первый год являлись потребителями данного наркотика, который они сами изготавливали у себя дома.

В настоящее время отделом дознания Заволжского района по данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение наркотического средства, за которое предусмотрено наказание до 3-х лет лишения свободы.