На чемпионате мира по ашихара каратэ, проходившем с 25 по 28 октября в Белграде, Россия стала второй, завоевав пять медалей. Всего в столицу Сербии прибыли спортсмены из 23 стран. Три призовых места у ульяновских каратистов. Шагиахметов Ильназ в итоге провел пять боев и в весовой категории до 60 килограммов стал одним из самых молодых чемпионов турнира.

А вот для Пичугина Кирилла, выступавшего в весовой категории до 90 кг, Сербия стала серебряной. Он провел четыре боя. Петров Андрей в весовой категории до 65 кг по итогам четырех боев стал бронзовым призером чемпионата мира.

По словам тренера чемпиона и призеров Василия Салманова, несмотря на то, что подготовка к соревнованиям была очень напряженной и началась в июле текущего года, поволноваться все-таки пришлось. «У Андрея Петрова, самого молодого спортсмена сборной России, по итогам жеребьевки второй бой выпал с прошлогодним чемпионом турнира. Все замерли, когда Андрей вышел на татами. Но первый же нокаут принес победу нашему земляку, и мы выдохнули уже спокойно. А вот в полуфинале у Ильназа фокусы выкидывал соперник из Азербайджана, бросался стульями и выяснял отношения с тренером. Конечно, такие вещи абсолютно исключены в ходе поединка. В результате уровновешанный Ильназ ушел с ковра с победой. Уверен, что полный комплект медалей - это результат упорных тренировок спортсменов, двое из которых - Ильназ Шагиахметов и Андрей Петров - впервые принимали участие в соревновании подобного ранга».