В рамках юбилейных мероприятий в муниципальном кинотеатре состоятся показы премьерных фильмов, творческие встречи с деятелями культуры и презентации.

11 января в 17.00 в кинотеатре «Художественный» (ул. Гончарова, 24) состоится премьера фильма «Продавец игрушек» и встреча с создателями фильма - народным артистом России режиссёром Юрием Васильевым и продюсером Виктором Добросоцким.

20 января в 16.00 в кинотеатре начнётся юбилейный вечер «100 лет: от немого до цифрового» с участием представителей администрации города и области, ветеранов кинематографа и жителей Ульяновска. В программе мероприятия запланирована видеопрезентация со стилизованным музыкальным салоном, где прозвучат популярные произведения разных времен в исполнении солистки самарского Академического театра оперы и балета Натальи Бондаревой и пианиста-композитора Вячеслава Шевардина. Также в рамках праздника состоится премьера фильма «Анна Каренина».

Для справки:

В начале XX века в Ульяновске было начато проектирование кинотеатра «Ампир» (ныне - «Художественный»). В 1912 году по проекту одного из лучших архитекторов города Федора Ливчака на средства купца Николая Зеленского было построено трехэтажное здание электротеатра в самом центре улицы Большая Саратовская (ныне улица Гончарова). В 1913 году здесь состоялся первый кинопоказ.

фото: kult.ulmeria.ru