Конференция ульяновских эсеров с треском провалилась. Причина - недостаток кворума. Новый лидер справедливороссов Сергей Герасимов, назначенный решением президиума Центрального Совета Политической партии «Справедливая Россия» ответственным за подготовку региональной конференции и рекомендованный на должность председателя реготделения, на конференцию не явился.

Сама конференция «справедливоросов» по замыслу ее организатора должна была состояться в ФОКе «Автомобилист», принадлежащем Сергею Герасимову. Партийцев собралось не много, 12 человек. При этом, обещали прийти многие: списки эсеров, подтвердивших свое участие в регконференции заканчивались на третьей странице.

«Почему нас так мало? - послышался робкий вопрос из зала. - Либо не прозванивали всех, либо просто не пришли…»

«Всех прозванивали!» - ответственно заявил ведущий собрания спортсмен Олег Калмыков. У присутствующих умерла последняя надежда. И остался лишь второй вариант…

Олег Анатольевич говорил лозунгами: «Для русского человека нет важнее слова, чем справедливость и мир», «Если ты не занимаешься политикой, значит, она займётся тобой», «Всё знают только волшебники».

Все 12 справедливоросов слушали, затаив дыхание. Почти у всех в руках была «Молодёжная газета» со статьёй, где главный редактор Захар Мисанец публично отрёкся от партии и сообщил о массовом выходе ульяновцев из рядов «Справедливой России». Те, кому ценный экземпляр не достался, заглядывали соседу через плечо, просили «передать посмотреть». Ознакомившись, охали, вздыхали, качали головой. Действительно ли это горькая правда?

- В статье говорится, что якобы из 9 000 «справедливороссов» из партии вышло 7 000, - сообщил Олег Калмыков. – Конечно, это не так. Недавно один из самых выдающихся людей нашей партии Николай Доронин погиб. После того, как из города уехал Харлов и безвозвратно ушёл от нас Доронин, образовалась некая пустота. Партия – прямой и бесплатный путь в Думу. Председателем был избран Геннадий Антонцев. Он шикарный парень. Но человек мягкий.

Затем Олег Калмыков плавно перешёл к обсуждению нового потенциального лидера партии – бизнесмена Сергея Герасимова.

- Какими качествами должен обладать новый лидер партии? Прежде всего, ум. Но это ещё не всё. Он должен обладать какими-то средствами. Я, например, могу и бесплатно поработать. Но вот газета бесплатно не издаётся. О Герасимове мы подумали сразу, потому что он в полной мере обладает всеми необходимыми качествами. Мы сделали ему предложение. И он дал своё согласие.

- А почему не вы будете возглавлять партию?» - прозвучал вопрос воодушевившейся дамы из зала.

- Понимаете, власть – это симбиоз амбиций и денег, - скромно пояснил Олег Калмыков. - У меня амбиций очень много, а вот денег…

- Где гарантия того, что и Герасимов потом не уедет в Москву?.

Ответ из зала не заставил долго ждать:

- Почему мы должны привязывать Герасимова к Ульяновску? Ради Бога, пусть идёт выше! Здесь вырастут другие, молодые. Претензий никаких нет – пусть отправляется в Москву.

Так ещё не избранный Сергей Герасимов уже отправился в столицу, к новым высотам.

- На самом деле народ у нас неблагодарный, - продолжил Олег Калмыков. – Поработал человек, решил уйти – никто даже спасибо не скажет! Кого из наших правителей народ отблагодарил? Никого. Сталина – порвали, Брежнева – порвали, Хрущёва – порвали, у Горбачёва и так на лысине пятно, так и на него наплевали. Как только народ скажет: «Спасибо тебе, товарищ правитель, за то, что ты нами правил столько лет, но мы тебя убираем в надежде выбрать более активного», наша жизнь изменится к лучшему…

Пауза немного затянулась, видимо, народ осознавал свою неблагодарность. И тут Олегу Анатольевичу пришла очередная светлая мысль. Он увидел в зале две камеры. «Справедливорос» не упустил момент и попросил операторов запечатлеть его реплику и выдать в эфир. Красиво развернувшись, Олег Калмыков устремил свой взгляд в объектив и стал ждать, пока камеры подготовят.

- Моргнёте мне, когда всё? – уточнил Олег Анатольевич, а затем красиво воспроизвёл самую важную фразу собрания. - Подводя итоги нашего сегодняшнего мероприятия, глядя в камеру, могу обратиться к жителям города Ульяновска и Ульяновской области: слухи о массовом выходе жителей города и области из нашей партии сильно преувеличены.

Вполне довольный собой, спикер развернулся к залу и пояснил, что поскольку сегодня нет кворума, региональная конференция пройдет 29 июня, в ней примет участие САМ Герасимов и «все вопросу можно будет задавать ему прямо в лоб".

«Это какой день недели, суббота? – послышался недовольный голос из зала. - Почему назначили на выходной день?».

- С утра решим все политические дела и… копать картошку, - помечтал Олег Калмыков. - Ой, нет ещё рано, - быстро поправился он. - Окучивать. Ну, что, желаю, чтобы жуков у вас не было… Да и вообще, чтобы всё было хорошо…

«Спасибо! И вам того же!» - послышался ответ. Олег Анатольевич радостно кивнул и вышел из зала в полной уверенности: чего-чего, а жуков у него точно не будет. Народ же сказал…

Справка 73online.ru

Олег Калмыков, директор ДЮСШ олимпийского резерва дзюдо «Спарта»

В марте 2013 года участвовал в довыборах в Ульяновскую городскую Думу по 21-ому избирательному округу. Прямо перед выборами в ульяновских СМИ разгорелся скандал. Якобы, в спортшколе, которой руководит г-н Калмыков детям «прививали» любовь к спорту пытками и физическим насилием. А накануне дня голосования сам г-н Калмыков поверг в шоковое состояние многих избирателей. Вместе с приглашениями на выборы местным жителям агитаторы раздавали вот такие листовки.

Наталья КУПРИКОВА