В Ульяновске соучредитель фирмы обвиняется в организации убийств компаньона по бизнесу и координатора группы киллеров, отказавшегося исполнять заказ, сообщает прокуратура Ульяновской области.
Прокуратурой Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя региона, подозреваемого в организации убийства двух человек.
Как установлено, летом 2010 года 45-летний соучредитель ООО «РЕКС» Олег Ведерников разработал план по завладению принадлежащей его компаньону 50%-ой долей в уставном капитале коммерческой структуры, реализовывавшей ряд крупных бизнес-проектов, связанных в том числе со строительством газопровода и яхт-клуба.
С этой целью он поручил своему телохранителю подыскать группу иногородних киллеров, способных за денежное вознаграждение в размере 20 тысяч ЕВРО физически устранить жертву.
За обеспечение положительного результата Ведерников пообещал координатору оформить в его собственность 10% доли в уставном капитале ООО «РЕКС» и земельный участок в дачном некоммерческом товариществе «Солнечная поляна».
Однако тот сообщил о готовящемся преступлении сотрудникам правоохранительных органов, и 14 октября 2010 года заказчик был задержан возле одного из домов по проспекту Врача Сурова сразу же после получения личных вещей и деловых документов псевдопотерпевшего.
В дальнейшем, желая отомстить экс-телохранителю за изобличение в приготовлении к ликвидации компаньона по бизнесу, Ведерников поручил своему знакомому подготовить условия к устранению основного свидетеля.
За это он пообещал оформить на его имя 1/3 уставного капитала ООО «ТРИЭС», однако совершить убийство организатор намеревался лично.
С этой целью Ведерников приобрел два пистолета, изготовленных путем переделки из газового оружия, и более 60 патронов калибра 5,6 и9 мм, которые хранил в тайнике во дворе одного из домов по улице Шевченко.
Однако 21 июня 2011 года несостоявшийся помощник сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы.
Вопреки всем попыткам заказчика двух убийств избежать ответственности, он был задержан в декабре 2012 года в городе Москве и изобличен в содеянном.
В связи с доказанными обстоятельствами Ведерникову предъявлено обвинение по ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п.п.«а,б,ж,з» ч.2 ст.105 (организация приготовления к убийству двух человек, лица в связи с выполнением общественного долга, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму), ч.1 ст.222 (незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РФ, предусматривающим наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.