Мероприятие пройдет с 6 по 9 августа в Старомайнском районе. По информации организаторов, оно станет более масштабным, чем в предыдущие годы, изменится также формат проведения. Теперь это будет палаточный лагерь, который расположится на территории агротуристического комплекса «Русский берег». Планируется, что число участников увеличится в два раза, ключевым пунктом программы станет правовой конкурс на гранты.

«Мы изучили опыт проведения различных молодёжных форумов и подготовили свои предложения. В частности, центральную площадку форума предлагается сделать неформальной, более удобной для диалога с гостями мероприятия. А развлекательную часть программы планируется стилизовать под пионерский лагерь со всеми его атрибутами: делением на отряды, утренней зарядкой, сдачей норм ГТО», - пояснил начальник государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский.

Председатель Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Михаил Поляков назвал «ЮрВолга» одним из основных федеральных проектов не только молодежного движения Ассоциации юристов России, но и всего юридического сообщества России». Он обратил внимание на два важных аспекта, которые позволят сделать проект ещё более успешным. Во-первых, для привлечения интереса к молодёжному форуму профессиональных юристов планируется организовать рабочую встречу окружного совета АЮР. Во-вторых, чтобы повысить общий интерес, в преддверии форума на территории нескольких регионов пройдут мероприятия под флагом «ЮрВолги».

Кроме того, руководитель аппарата Ульяновского регионального отделения АЮР Анастасия Филоненко рассказала о подготовке всероссийского молодёжного правового конкурса проектов. Он будет проходить в два этапа. Сначала все проекты рассмотрят заочно, лучшие десять работ будут отобраны в финал, который состоится непосредственно на «ЮрВолге». Победители получат гранты Ульяновского регионального отделения АЮР на реализацию своих идей.