Преступная группа из трёх человек обвиняется в вымогательстве большой суммы денег у жительницы Ульяновска. Двое из них – теперь уже бывшие полицейские, третий – безработный. Вымогателям грозит до 7 лет лишения свободы со штрафом.

Следственные органы СК РФ по Ульяновской области завершили расследование уголовного дела в отношении банды вымогателей. В октябре 2013 года обвиняемые потребовали от жительницы Ленинского района города кругленькую сумму – 500 тысяч рублей. Стоит отметить, что двое из них на тот момент являлись действующими полицейскими: первый состоял на оперативной службе, а второй был сотрудником учебного центра милиции. Женщина не соглашалась просто так отдавать деньги, однако вымогатели угрожали ей: обещали подбросить наркотики, а затем и сфабриковать уголовное дело. Словесными угрозами дело не ограничилось. Они ещё и били потерпевшую, по словам старшего помощника руководителя СУ СК по Ульяновской области Александра Сорокина.

Но храбрая женщина не собиралась сдаваться без боя - она обратилась в соответствующие органы. Благодаря этому вымогатели были пойманы с поличным в результате совместной операции Следственного комитета и управления ФСБ по Ульяновской области. Теперь их будут судить по трём статьям - п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и спецсредств), ч.5 ст. 33, п.п. «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий). Вымогатели могут получить до 7 лет лишения свободы со штрафом.


Алексей Ласнов

фото с сайта smartnews.ru