В УМВД по Ульяновской области грядут громкие кадровые перестановки. В настоящее время уже готов приказ о назначении бывшего заместителя начальника полиции по городу Ульяновска, подполковника Романа Баландина на должность руководителя межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью, который в народе больше известен, как «шестой отдел». Предполагается, что на этом посту он сменит полковника Валерия Година, который проработал в должности чуть больше года. По данным 73online.ru, грядущее назначение может повлечь за собой ротацию кадров, поскольку не все сотрудники отдела готовы работать с новым руководителем.

Учитывая довольно неспокойную обстановку с организованной преступностью в Ульяновске, должность начальника «шестерки» является одной из ключевых. До недавнего времени с начальниками борцам с организованной преступностью везло. В 2013 году работа ульяновского межрайонного отдела по борьбе с ОПГ была признана лучшей в ПФО. Сразу оговорюсь, что итоги были подведены за 2012 год, когда с ОПГ в городе было относительно спокойно.

По данным собеседников 73online.ru в полиции, предстоящее назначение Баландина вызвало неоднозначную реакцию у «оперов», которые, долгое время проработали в отделе. Один из них заявил, что прежде всего недовольство у сотрудников вызывает курсирующая в кулуарах полиции информация о том, что подполковник Баландин готовиться привести с собой целую команду из городского отделения полиции.

«Никто не сомневается, что Баландин приведет с собой сотрудников, которым не приходилось сталкиваться с организованной преступностью. Посудите сами: за весь прошлый год городской отдел полиции не передал в суд ни одного дела по организованной преступности. В этом направлении городские «опера», которых тащит за собой Баландин, никогда не работали. И что будет с отделом? Учитывая то, что сейчас проблема с ОПГ стоит остро... Многие старые сотрудники сейчас ищут новые места работы, некоторые готовы уехать из Ульяновска», - утверждает один из источников 73online.ru.

Интересно, что будущий руководитель «шестого отдела» Роман Баландин в полицейских кругах считается человеком экс-начальника городской полиции Сергея Арапова, которому пришлось уйти с должности за низкие показатели в работе.

Александра Скворцова

Фото с сайта prav-zona.ru