Вокруг очередной управляющей компании в Ульяновске разгорается настоящий скандал. На этот раз в центре внимания оказалось ОАО «ГУК Засвияжского района» и его директор Сергей Афанасьев. Несмотря на бесчисленные претензии жильцов и жалобы на некачественную работу, директор ГУК борется за продление контракта и повышение заработной платы. В своих попытках добиться справедливости, жильцы домов, которые обслуживаются ГУКом, уже даже написали жалобу на имя губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Детали этого по-настоящему громкого коммунального скандала выяснял корреспондент 73online.ru.


Жильцы бегут в никуда

Претензии к управляющей компании Засвияжского района, которую последний год возглавляет Сергей Афанасьев, тяжело перечислить, поскольку их количество перевалило за десяток. Из-под ведомства ГУКа стремительно уходят все новые и новые дома. Причем отчаяние их жильцов настолько велико, что уходят они простоя в никуда, не подписав договора ни с одной другой компанией. По крайней мере в этом уверяют жильцы еще оставшихся под крылом ГУКа домов.

Реальное положение дел в ГУКе вскрылось на днях на личном приеме у губернатора, куда пришла председатель Ассоциации многоквартирных домов Засвияжского района Людмила Цуканова. Она и передала главе региона коллективное обращение от жителей. Как раз после приема состоялось заседание координационного совета собственников жилья, на котором эта темы была озвучена публично.

Корреспонденту 73online.ru удалось связаться с Людмилой Цукановой. И как оказалось, ей действительно было, о чем поведать.

Провели собственное расследование

Она рассказала, что жильцы домов, которые обслуживает управляющая компания Афанасьева, долгое время собирали доказательства того, что их права ущемляют. Сейчас у них накопился целый пакет документов, которые видел корреспондент 73online.ru.

Недовольные жители домов уверены: данная УК действительно нарушает Жилищный кодекс и совершенно не печется об интересах жильцов.

Причем узнать всю эту информацию было непросто, поскольку юристы коммунальщика просто отказывались их предоставлять, прикрываясь законом о персональных данных. «Но расчеты за коммунальные услуги не являются персональными данными. За них же платим мы!» – сетует Людмила Цуканова. Тем не менее, ГУК упорно не отвечает на запросы жильцов практически ни по одному пункту, как уверяют горожане.

«Просят у жильцом молотки…»

Претензий к управляющей компании много, как сообщила Цуканова. Среди самых простых из них можно перечислить, что у подрядных организаций, нанятых УК, всегда не хватает кадров. Слесари, водопроводчики и т.п. зачастую не доходят до квартир, куда их вызвали. Также у сотрудников УК не всегда есть собственная материально-техническая база. Нередко они просят молотки у жильцов, ищут, кто из них недавно сделал ремонт, чтобы попросить оставшиеся стройматериалы и т.п. Стабильно нарушается якобы даже техника безопасности.

Более того, даже те работы, которые выполняются, обычно сделаны в полруки. Связано это с тем, что УК не всегда принимает работу у подрядчика и не требует впоследствии переделать ее, пока не истек гарантийный срок. А в итоге за очередной ремонт платят опять жильцы…

По словам Цукановой, УК не производит осмотр дома, принимает работы у подрядных организаций в отсутствие собственников или председателя совета дома, делают работы без актов, не предоставляют информации о проделанной работе… Словом, количество претензий, мягко говоря, большое.

Махинации с электричеством

Жильцы домов также уверены, что переплачивают за электроэнергию. Как пояснила Цуканова, в настоящий момент у ГУКа есть большой долг перед «Ульяновскэнерго». Составляет он 52 млн рублей. Они просто согласились выплатить все деньги, не проверив, действительно ли данная задолженность имеет место.

Кроме того, своими силами жильцы выяснили, что интернет-провайдеры, обслуживающие дома, платят за потребляемую ими энергию непосредственно в Ульяновскэнерго. Между тем, ГУК Засвияжского района вписывает эти же деньги в общедомовые нужды. Выходит, что по одному и тому же пункту платят как жильцы домов, так и провайдеры.

Недовольные жильцы уверены также, что УК наживается на тех гражданах, у которых не установлены отдельные счетчики на ночное и дневное энергопотребление. Деньги с них взимаются в полном объеме (дневной тариф), хотя обеспечение дома электричеством идет по двум тарифам.

Психологическая нагрузка руководителя

Между тем, корреспонденту 73online.ru удалось выяснить, что директор управляющей компании Сергей Афанасьев своим положением, по всей видимости, полностью доволен. Несколько дней назад в администрацию Ульяновска поступило официальное письмо из возглавляемого им ГУКа. В обращении высказана просьба продлить срок полномочий Афанасьева еще на год (его действующий контракт истекает 3 декабря).

Более того, управляющая компания просит поднять зарплату руководителю до 40 тысяч рублей. В качестве причин приводятся следующие: «сложность, напряженность работы», «увеличение ее объема», «ненормированный рабочий день», а самое главное – «психологическая нагрузка руководителя». Кстати, руководителю также предлагается назначать премию в размере 75% от зарплаты. Итого – около 70 тыс.рублей…

Что служит причиной такой «перегруженности», сказать сложно. Ясно только одно: работой Сергея Афанасьева, пускай и напряженной, жильцы недовольны. Из собственных источников 73online.ru известно, что и ранее на ГУК Засвияжского района поступало много жалоб. Их авторы – это и жильцы дома №21 по улице 50 лет ВЛКСМ, нескольких домов на улице Полбина, жители дома №89а на улице Ефремова и другие.

Иван Хитонов

фото с сайта gorodskievesti.ru