УФСИН по Ульяновской области озвучило официальную версию пожара, который случился накануне в следственном изоляторе №1 Ульяновска.

Согласно ей пожар вспыхнул в камере карцера, в которой на тот момент никого не было. Каким образом случилось чудесное самовозгорание камеры, в которой кроме бетонных стен и панцирной кровати ничего нет, сотрудники СИЗО не уточняют. Так же, как и то, каким образом дым из изолированного закрытого помещения, в котором его можно было локализовать в течение 10 минут, окутал несколько соседних камер и унес жизни пятерых человек.

Еще один факт, который обращает на себя внимание в истории с пожаром в СИЗО, разнящаяся информация о погибших. А точнее, несовпадение данных, поступающих из разных источников.

По данным УФСИН, которые они официально озвучили на камеры, погибло 5 человек. Пресс-служба правительства насчитала четыре трупа.

Уже известны имена погибших. Их фамилии размещены на сайте ведомства. Среди скончавшихся есть один подследственный и, как минимум, три заключенных, которые ожидали этапирования в колонию.

Что касается пострадавших, то и здесь цифры разнятся. В субботу в 22.00 региональный министр здравоохранения Павел Дегтярь озвучил итоговые данные: госпитализировано восемь человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

УФСИН говорит о шести пострадавших, доставленных в медучреждения города с отравлением угарным газом. Среди них три человека - сотрудники СИЗО.

Помимо официальной версии с самовозгоранием камеры, которую озвучил УФСИН, есть еще одна, неофициальная интерпретация случившегося, которая активно обсуждается в соцсетях. Согласно ей пожар возник из-за волнений в СИЗО, которые были вызваны отвратительными условиями пребывания заключенных и подследственных в этом изоляторе.

На одном известном «тюремном» сайте, на форуме, где общаются родственники заключенных и сами граждане, отбывавшие наказание, сейчас идут жаркие дискуссии о том, почему случился пожар в СИЗО №1. Люди говорят об ужасных условиях содержания в изоляторе:

Северное сияние:

«Были, знаем. Камеры переполнены. Там, где должно быть 4 человека сидят 6-7. Баланду в рот не возьмешь. Отвратная. Еще поборы. Звонок не сделаешь, если на лапу не дашь».

FG#2

«Тубик (туберкулез -ред) цветет и пахнет. Все, кто входят здоровыми, через полгода легкие выплевывают. Есть камеры смертников. Там тубик на последней стадии, когда уже кровь. Главное туда не попасть, особенно следственным».

Герои форума уверены, что бунт в СИЗО был вполне возможен. Некоторые высказывают предположение, что в камере карцера мог быть совершен акт самосожжения одного из заключенных. Якобы, такая практика зеками используется, как высшая форма неповиновения руководству изолятора. Форумчане говорят, что зек мог специально поджечь камеру и задохнулся в ней.

Однако официальный представитель УФСИН заявила, что на момент возгорания в карцере проводились ремонтные работы, и людей там не было. По версии руководства, СИЗО №1 причиной пожара могла стать проводка, которая заискрила под потолком. На вопрос о том, почему пожар не был локализован оперативно, и людей начали выводить из камер только после того, когда первый этаж здания полностью заволокло дымом, представитель УФСИН ответить затруднился.

Теперь на него будет отвечать специальная комиссия, которая прибыла в Ульяновск из Москвы для выяснения причин пожара.

Итоги пожара в СИЗО №1 Ульяновска: 5 человек погибло от удушья (4 в СИЗО, один в больнице), как минимум восемь находятся в медучреждениях, в ходе ЧП было эвакуировано 80 человек, из них 30 заключенных. Сейчас все арестованные размещены на 2 и 3 этаже СИЗО.

Алена Иванова