Завод «Автодеталь-Сервис», принадлежащий Сергею Полбину и в мае 2015 года признанный банкротом, прокуратура заставила выплатить долг работникам в размере 9,3 млн рублей. На самом предприятии задержку зарпаты объяснили процессом перевооружения, который здесь запущен. Мол, закупали оборудование. Все средства пустили под эту статью расходов.

Завод ОАО "Автодеталь-Сервис" отмечает свое 70-летие. Именно столько это предприятие производит запчасти к автомобилям УАЗ и ГАЗ. Как сообщается на сайте предприятия, компания выпускает более 500 наименований продукции, которая поставляется в дилерские центры России и СНГ.

Однако несмотря на оптимистические цифры, которыми пестрит сайт компании, дела завода в последнее время идут неважно. Согласно финансовой отчетности, 2015 год оказался для «Автодетали» провальным - выручка предприятия за первые полгода 2015 года упала более, чем в 10 раз, — со 193 до 12 млн рублей. Кроме того, завод был обременен долгами на общую сумму в 235 млн рублей. В довершении в 2015 году к компании были поданы несколько банкротных исков. Из состава учредителей предприятия вышел его владелец Сергей Полбин и его супруга. В результате год назад ОАО «Автодеталь –сервис» было признано финансово несостоятельным.

Проблемы с ликвидностью отразились и на сотрудниках предприятия. Перебои с выплатами зарплат начались здесь в январе 2016 года и достигли своего апогея к лету. Работники вынуждены были написать заявление в прокуратуру. Как сообщает ведомство, официальный долг компании перед 700 сотрудников достиг 9,3 млн рублей. Неофициальный (по премиальному фонду)– перевалил за 15 млн рублей.

«Прокурор района потребовал от генерального директора предприятия Владимира Куршева незамедлительно устранить нарушения закона и прав граждан. Кроме того, в суд были направлены соответствующие заявления. Во исполнение требований прокуратуры администрация ООО «Автодеталь-Сервис» погасила долг в полном объеме» , – сообщают в ведомстве.

Почему образовался такой долг, и как у завода «Автодеталь-Сервис», который еще в прошлом году признавалось банкротом, идут дела сегодня, мы поинтересовались на предприятии.

- Дела у нас сейчас идут хорошо, все задолженности в настоящее время погашены, ведем регулярные отгрузки дилерам, обеспечиваем их продукцией в полном объеме, - рассказала пресс-секретарь завода "Автодеталь-Сервис" Мария Нефедова.

Что же касается долга, то она пояснила, что как раз в то время на предприятии проходила реорганизация производства, закупалось новое оборудование, осваивалась новая продукция, и деньги, соответственно, ушли на текущие нужды.

- Вы же знаете, как это бывает: достаточно одной жалобы в инспекцию труда, чтобы начались проверки. Еще раз повторю, что сейчас все вопросы решены. Мы планируем развиваться и дальше, в частности, собираемся закупать оборудование для расширения производства тормозных дисков. Поскольку ситуация стабилизировалась, то долгов по зарплате предприятие постарается впредь не допустить, - сообщила Мария Нефедова.

Алина Николаева